987 млн руб. (с учетом дорогостоящих препаратов) планируется направить на обеспечение лекарствами федеральных льготников в Алтайском крае в 2008 году по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Об этом сегодня, 28 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Из федерального бюджета каждому из 93 тыс. 888 "льготников", решивших остаться в программе ДЛО, направляется 417 руб. в месяц. В 2008 году схема обеспечения льготников бесплатными лекарственными средствами меняется. Полномочия по выполнению программы передаются органам государственной власти субъектов РФ, а закупка медикаментов будет осуществляться не централизованно через аукционы, как в 2007 году, а в каждом регионе отдельно.

Но действующий перечень лекарств пересматриваться не будет. Еще одно новшество: в 2008 году в отдельную подпрограмму выделено обеспечение дорогостоящими лекарствами льготников, больных некоторыми тяжелыми патологиями, которые требуют пожизненного медикаментозного лечения. Это касается таких заболеваний, как гемофилия, муковисцидоз, лейкозы, рассеянный склероз, болезнь Гоше, гипофизарный нанизм, а также больных с донорскими трансплантантами.

Согласно сформированным регистрам, в крае такие заболевания есть у 850 человек: из них 755 - федеральные льготники, а 95 - краевые. Потребность в лекарственных средствах определена, сформирована заявка. Для таких больных медикаменты будут поступать централизованно по федеральной программе, финансируемой за счет отдельного источника без ущерба для других категорий больных.

Заявка Алтайского края на поставку в регион дорогостоящих препаратов в первом полугодии 2008 года на 258,6 млн руб была защищена в Федеральном агентстве по здравоохранению и социальному развитию еще в ноябре. Медикаменты будут поставлены в край до 5 января 2008 года.