Сотрудники Управления ФСБ и ГУВД по Ростовской области пресекли деятельность группировки, занимавшейся хищением углеводородного сырья из магистрального нефтепровода. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Управления ФСБ по Ростовской области, группировка давно занималась этой противоправной деятельностью.

Последнее время они действовали возле посёлка Лиховской на границе Каменского и Красносулинского района. Используя врезку в нефтепровод, преступники перекачивали сырьё в автотранспорт, оборудованный скрытыми ёмкостями большого объёма. Похищенное перевозилось на производственную базу, где его реализовывали по подложным документам. Таким образом только за два месяца, пока группировка действовала в Красносулинском районе, было похищено больше 500 тонн нефтепродуктов.

Шесть членов группировки были задержаны в момент совершения кражи, в том числе и её руководитель, находившийся в федеральном розыске за совершение подобных преступлений на территории Краснодарского края. Задержан также заказчик, который финансировал деятельность группировки, обеспечивал транспортировку и легализацию похищенной нефти. Он является владельцем легального бизнеса по переработке нефтепродуктов.

Следственный отдел ОВД по Красносулинскому району в отношении задержанных возбудил и расследует уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража).