В Краснодарском крае в 2007 году объём производства всех зерновых культур в бункерном весе составил 8,5 млн тонн. В прошлом году было произведено столько же зерновых культур. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального департамента сельского хозяйства, средняя урожайность - 42,6 ц/га.

"Несмотря на аномально высокие температуры в период вегетации, доходящие до 60° на поверхности почв, благодаря внедрению в производство новых прогрессивных технологий, высокоурожайных сортов и гибридов, соблюдению научно-обоснованных технологий возделывания культур, в текущем году в крае получены хорошие урожаи сельскохозяйственных культур", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, главной продовольственной культуры - озимой пшеницы - намолочено 5,2 млн тонн со средней урожайностью 47,5 ц/га - на 3,4 ц/га больше прошлогодней, причём более 70% намолочённого - это продовольственное зерно. Наивысшей урожайности зерна удалось добиться в Выселковском (59,3 ц/га), Новокубанском (59,2 ц/га), Тбилисском (58,7 ц/га) районах. В текущем году впервые за 27 лет получен рекордный валовой сбор риса - 675 тыс. тонн при урожайности 58 ц/га.