Последний день зимы ознаменовался для Смоленской области событием особой важности. Как сообщает пресс-центр администрации области, в Москве губернатором Виктором Масловым было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии между администрацией Смоленской области, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования по вопросам обеспечения населения медицинской помощью.

По словам министра здравоохранения России Юрия Шевченко, Минздрав заключает подобные соглашения далеко не со всеми регионами страны, так как нет уверенности в том, что они способны взять на себя дополнительные обязательства по развитию службы охраны здоровья. Но к Смоленской области сегодня отношение иное. "Это, прежде всего, знак того, что мы очень доверяем руководству области, - подчеркнул Ю. Шевченко. - Мы видим, что губернатор Маслов - заботливый хозяин, радеет о своем народе и его состоянии здоровья, руководствуется тем, что здравоохранение - это не просто социальная сфера, а сфера жизнеобеспечения, национальной безопасности. Такому человеку мы приходим на помощь". Также высокую оценку Ю. Шевченко дал работе руководителя областного департамента здравоохранения Александра Доронина, всех медиков области.

В соответствии с подписанным документом стороны обязуются проводить согласованные действия по реализации государственной политики в области здравоохранения в интересах жителей Смоленской области. Наряду с оказанием организационно-методической и научной помощи Минздрав, в частности, будет содействовать в реализации федеральных целевых программ, обеспечивать осуществление централизованных поставок медицинского оборудования и лекарственных средств, санаторно-курортное лечение больных смолян в детских и специализированных санаториях федерального подчинения, организовывать за счет средств федерального бюджета подготовку специалистов Смоленской области на всех этапах непрерывного медицинского и фармацевтического образования в подведомственных учебных учреждениях.

В этот же день прошли переговоры министра здравоохранения РФ Ю. Шевченко, директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрея Таранова и губернатора Смоленской области Виктора Маслова, на которых обсуждались планы конкретных мероприятий по реализации подписанного соглашения.