26 декабря в Читинской области превышен пик потребления электроэнергии за последние три года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "Территориальная генерирующая компания №14" (ТГК-14) со ссылкой на Читинское региональное диспетчерское управление.

Потребление в этот день составило 1 151 мегаватт. Среднесуточная температура в декабре 2007 года в Читинской области выше обычной и составляет минус 20 градусов. В отопительном сезоне 2006-2007 годов пик потребления пришелся на 31 января - 1 136 мегаватт при среднесуточной температуре минус 29,3 градуса.

Стабильный рост электропотребления в регионе - 0,5% -0,7 % в год - энергетики фиксируют последние четыре года и связывают это с экономическим развитием региона. Прирост потребления фиксируется в основном в горнорудной промышленности и цветной металлургии. Заметный прирост потребления отмечен в Чите - около 8%. В областном центре открывается большое количество развлекательных комплексов, больших магазинов, идет подключение нового жилья, которое строится быстрыми темпами. Кроме того, возросла энерговооружённость потребителя - всё больше бытовых приборов появляется в каждом доме.