27 декабря в Самаре в здании областного правительства вручили дипломы 37 представителям талантливой молодёжи, победившим в конкурсе на господдержку в рамках приоритетного национального проекта "Образование", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Среди получателей премий учащиеся, студенты и аспиранты областных вузов.

Напомним, что одним из направлений приоритетного национального проекта "Образование" является государственная поддержка талантливой молодёжи. Оно призвано обеспечить условия для реализации инновационного потенциала российской молодёжи. В рамках национального проекта победители российских и призёры международных олимпиад и иных конкурсных мероприятий получают премии по 60 тыс. рублей, победители региональных и призёры российских мероприятий получают премии по 30 тыс. рублей. Выдвижение кандидатов происходило по следующим номинациям: социально значимая и общественная деятельность; научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность; профессиональное мастерство; художественное творчество; любительский спорт.

В 2007 году 119 представителей талантливой молодёжи Самарской области (в 2006 году их было 99 человек) стали обладателями денежной премии, из них 37 человек получили по 60 тыс. рублей и 82 человека - по 30 тыс. рублей. Эти средства уже перечислены на индивидуальные счета каждого дипломанта.