В Тюменской области проведена прокурорская проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, в ходе которой установлены серьезные нарушения законности.Об этом 28 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Проверка показала, что вопреки требованиям закона в ряде органов местного самоуправления не организован личный прием граждан. Например, руководитель администрации г.Тобольска с июля 2007 года не осуществлял личный прием граждан, в Тюменской городской Думе не были установлены часы приема граждан председателем Думы.

Допускались в местных органах власти волокита и факты рассмотрения обращений граждан должностными лицами, чьи действия обжаловались. В Департаменте имущественных отношений администрации г.Тюмени вместе положенных 30 дней около пяти месяцев рассматривалось заявление местного жителя о заключении договора пользования муниципальным имуществом, при этом ответ на свое обращение он так и не получил. В Департаменте градостроительной политики той же администрации ряду заявителей направлялись ответы, не подписанные руководителем.

В г.Тобольске рассмотрение жалобы гражданина на действия председателя Комитета по жилью администрации города, отказавшегося произвести перерасчет размера субсидии на приобретение жилья, незаконно поручено этому же чиновнику, в результате чего в удовлетворении жалобы снова было необоснованно отказано. В Армизонском районе правовой акт Думы Южно-Дубровинского сельского поселения незаконно обязывал граждан, обращающихся в орган местного самоуправления, указывать в жалобах место своей работы, иначе они оставлялись без рассмотрения.

В нарушение требований федерального законодательства органы местного самоуправления не всегда своевременно направляли поступившие в их адрес сообщения о преступлении в правоохранительные органы. Так, жалоба тюменца на бездействие сотрудников милиции, не принимавших мер к раскрытию кражи, была направлена Тюменской городской Думой в органы прокуратуры лишь на 23-ий день после ее поступления, хотя законом установлен 7-дневный срок.

В Сладковском районе обращение местной жительницы о привлечении злоумышленника к уголовной ответственности по ст.244 УК РФ (надругательство над местами захоронения) вообще не было направлено главой Александровского сельского поселения в правоохранительные органы. Только после вмешательства прокуратуры сообщение о преступлении было передано в правоохранительные органы.

Всего в ходе прокурорской проверки выявлено 130 нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, для их устранения прокурорами в адрес руководителей местных органов власти внесено 48 представлений, 31 должностное лицо предостережено о недопустимости нарушений закона, опротестовано восемь незаконных правовых актов, в местные органы власти направлено 44 информации.