С 27 августа по 7 сентября все пользователи Интернета могут стать участниками II виртуального Всероссийского августовского педсовета, который проводит Министерство образования РФ при поддержке "Учительской газеты", Российской академии образования, Российской академии Интернета, Федерации Интернет-образования и Ассоциации РЕЛАРН.

Цель виртуального педсовета - способствовать активному развитию образовательного сообщества, которое было бы способно влиять на принятие многих государственных решений в области образования. Каждый из дней Всероссийского педсовета будет тематическим - "День учителя", "День ученого", "День сельской школы" и т.д. Так, 1 сентября в "День детей" пройдет интернет-шоу "Все лучшее - детям", состоится презентация "Детской общественной приемной Министерства образования России". В Красноярске 1 сентября в региональном центре Федерации Интернет-образования для детей из Дивногорска, Железногорска, Красноярска, Сосновоборска и Сухобузимского района будет проведен праздник "Путешествие в Интернет". Тогда же школьники смогут побеседовать с Министром образования РФ Владимиром Филипповым в режиме видеотрансляции.

Российский педсовет проводится в виде серии видеотрансляций в Интернете, форумов и чатов. Сайт педсовета: pedsovet.alledu.ru. Свои материалы, вопросы в адрес Минобразования РФ других участников педсовета можно также направлять по электронной почте ShumihinaTA@msk.net.fio.ru.