С начала 2007 года в Мурманской области произошло 567 дорожно-транспортных происшествий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал начальник Управления ГИБДД региона Александр Глебов. По его словам, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2006 года составил всего 3,1%.

"Нам благодаря многочисленным рейдам и дежурствам на дорогах, удалось сохранить аварийность на прежнем уровне, с учетом того, что в регионе с каждым годом количество автомобилей растет в арифметической прогрессии" - заметил Глебов. - "Мы уже получили порядка 20 новых автомобилей для дорожно-патрульной службы, так что думаю, что в 2008 году мы будет бороться с аварийностью еще активнее".

Что касается аварий, где погиблали дети, то, как уже сообщало ИА REGNUM, с начала 2007 года под колесами автомобилей погибло 112 несовершеннолетних. По словам автоинспекторов, это на 2,8% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Нам удалось сдержать травматизм почти на одном уровне с прошлым годом, благодаря увеличившимся профилактическим мероприятиям" - уточнили в ГИБДД. - "Однако, что касается общих причин, то тут лежит человеческий фактор: водительская халатность, умышленное пренебрежение правилами дорожного движения".