В 2007 году в Амурской области выявлено 1 353 нарушения лесного законодательства, в целях устранения которых прокурорами внесено 431 представление об устранении нарушений. Как 28 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Амурской области, по результатам рассмотрения 134 лица привлечено к дисциплинарной и материальной ответственности, принесено 259 протестов, объявлено 297 предостережений, 112 лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме более 168 тыс. руб., направлено в суд 110 исков, по результатам рассмотрения которых с нарушителей лесного законодательства взыскан ущерб в сумме более 7 млн 700 тыс. руб.

Кроме того, по результатам проверки по требованию прокурора области за нарушение лесного и административного законодательства четыре должностных лица органов внутренних дел и Управления лесами Министерства имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам прокурорских проверок возбуждено 246 уголовных дел, из которых 105 направлены в суды. Так, 3 декабря 2007 г. заместителем прокурора Амурской области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовному делу по обвинению Сергея Сапожникова в совершении контрабанды и легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем. Установлено, что данный гражданин с апреля 2004 по декабрь 2006 г., являясь директором предприятия, без оформления каких-либо документов скупал у физических лиц древесину, после чего изготавливал фиктивные договора купли-продажи, счета-фактуры на приобретенный лес, а затем предоставлял их в таможенный орган для получения разрешения на вывоз в КНР древесины. Всего за указанный период Сапожников переместил через таможенную границу РФ с обманным использованием документов древесину на общую сумму более 49 миллионов рублей. В последствии полученные от контрабандного перемещения древесины денежные средства в сумме более 1 700 000 долларов США (более 49 миллионов рублей) использовал для осуществления предпринимательской деятельности, то есть легализовал их.