В Амурской области за 2006 год и 11 месяцев 2007 года в рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК" из федерального бюджета выделены средства в сумме 87,3 млн рублей, которые поступали на строительство животноводческих комплексов, на поддержку северного оленеводства, на субсидирование процентных ставок по кредитам на закупку племенного скота и по поддержке племенного животноводства. Из областного бюджета на эти цели выделено 24,8 млн рублей. Как 28 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Амурской области, об этом на заседании Совета по реализации нацпроектов заявил замминистра сельского хозяйства по экономике и инвестициям Андрей Таран.

По его словам, за период реализации нацпроекта в область завезено 1 467 голов племенного скота. Выполнены все утвержденные параметры по направлению "Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплеске". В текущем году показатель роста объемов реализации продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах и в фермерских хозяйствах, составил 17%. На развитие малых форм хозяйствования привлечено кредитов в сумме 820,7 млн рублей. На развитие сельскохозяйственного производства оформлено порядка пяти тысяч кредитных договоров личными подсобными хозяйствами, 179 - на развитие крестьянско-фермерских хозяйств и четыре договора сельхозкооперативами.

Решением Совета до апреля 2008 года в области будет подготовлена программа "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы". Также будет активизирована работа по оформлению земель сельскохозяйственного значения в собственность сельхозтоваропроизводителей области, будут приняты меры по усилению функциональной деятельности созданных в области сельскохозяйственных потребительских кооперативов.