2008 год в Башкирии будет посвящен решению серьезных проблем в социальной сфере, в области семьи и здоровья человека. Об этом 27 декабря, в ходе заседаний президентского Совета РБ заявил глава республики Муртаза Рахимов.

"Итоги 2007 года действительно благоприятны для Башкирии. Юбилей (празднование 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России - прим. ИА REGNUM) стал важной вехой в улучшении социальной инфраструктуры республики, расширении производственных мощностей, создании рабочих мест. Впервые в истории республики одновременно велось масштабное строительство. Президент России Владимир Путин на заседании Госсовета страны в Уфе подчеркнул, что в Башкирии достигнут высокий уровень социально-экономического развития, значительно выше среднего по стране", - сказал глава республики. "Мы всегда ставили такие цели, которые вызывают массовую поддержку жителей. Считаю, что нам нужно продолжать работу по решению серьезных проблем, особенно в социальной сфере, в области семьи и здоровья человека", - подчеркнул Рахимов.

Президент Башкирии так же отметил, что в России 2008 год президентом страны Владимиром Путиным провозглашен Годом семьи. "В республике в социальной сфере сделано многое. В последние годы в Башкорстане увеличивается рождаемость, снижается смертность населения. Социальная поддержка семьи, материнства и детства, охрана здоровья всегда будут приоритетными в республике. Деятельность руководства республики направлена на улучшение условий жизни людей, поэтому логично, что следующий год будет посвящен семье".

Отметим, что в 2006 году объём инвестиций в основной капитал социальной сферы Башкирии за счет средств республиканского и местного бюджетов увеличился в 1,7 раза и составил 15 млрд. руб. Федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие РБ до 2007 года" позволила осуществить строительство не только промышленных производств, но и ввести свыше 150 объектов социальной сферы.

Ежегодно в республике вводится свыше 40 образовательных учреждений. На условиях государственно-частного партнерства намечена реализация проекта "Инфраструктурное обеспечение комплексного развития городского округа город Уфа" объемом более 130 млрд. руб. Основную часть финансирования составят внебюджетные источники, будут использованы средства республиканского и местного бюджетов.