По состоянию на конец ноября этого года, Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая уже принял более 420 тыс. иностранных туристов, и около трети из них являются российскими гражданами. Об этом 27 декабря сообщает "Синьхуа".

Количество туристов январе-ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 72,2 тыс. Соответственно, доходы от международного туризма составили 148 млн долларов США, увеличившись на 25,4%.

Российские туристы составляют 34% от количества всех зарубежных туристов, что в два раза больше по сравнению с показателем прошлого года. В этом году Синьцзян посетили 143 тыс. россиян. Помимо этого отмечается резкий рост числа туристов из Казахстана и Киргизию, посещающих Синьцзян в формате однодневной поездки.

Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) является одним из пяти автономных районов КНР. Расположен на северо-западе Китая и граничит с Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном, Пакистаном, Индией и Монголией. Площадь территории составляет 1 646 тысяч квадратных километров. Рельеф местности очень разнообразен - от пустыни до гор.