907 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков выявлено в Марий Эл в 2002 году. Из них 65% (или 593 факта) составили тяжкие и особо тяжкие наркопреступления. Выявлено также 374 факта незаконного оборота наркотиков с целью сбыта, 88 преступлений совершенных группой лиц, из них 67 - организованными группами. Выявлено 179 человек, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Как сообщает ИА REGNUM - МариNews, из незаконного оборота изъято более 360 кг наркотических средств. Преступления, связанные с наркоманией зарегистрированы практически во всех районах и городах республики (за исключением Параньгинского района). Основная часть преступлений данного вида регистрируется в гг. Йошкар-Оле и Волжске, Советском и Медведевском районах.

Эти факты были обнародованы на состоявшемся сегодня заседании межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, на котором были подведены итоги работы за 2002 год и определены задачи на 2003 г. Представленные на рассмотрение участников заседания данные свидетельствует о том, что принятые правоохранительными органами республики организационные и практические меры, позволили несколько стабилизировать оперативную обстановку в регионе. Как отмечают специалисты, изменилась тактика деятельности криминальных групп. Они концентрируют свои усилия на транзите наркотиков в более благополучные в финансовом отношении регионы. Небольшие партии наркотиков ввозятся в Марий Эл из Татарстана и Чувашии. Значительно большую активность стали проявлять представители таджикской чеченской, цыганской и азербайджанской криминальных группировок республики.

Оценивая работу комиссии, заместитель главы Правительства Республики Марий Эл Леонид Гаранин отметил, что "в целом по республике проведена достаточная работа по улучшению взаимодействия заинтересованных министерств и ведомств, что позволило в истекшем году в 2,6 раза снизить первичную заболеваемость населения наркоманией (по сравнению с 2001 годом), при этом удалось сохранить положительную динамику снижения наркопреступности несовершеннолетних.

В заседании межведомственной комиссии приняли участие представители министерств и ведомств социального блока, МВД и УФСБ республики, Минюста, Минфина, Минэкономики и ряда других. Помимо этого, были приглашены заместители глав администраций муниципальных образований.