В 2007 году численность безработных в Алтайском крае сократилась более чем на 13 тыс., или 19%, а напряженность на рынке труда уменьшилась практически в два раза. Об этом сегодня, 28 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении государственной службы занятости.

По словам начальника управления Николая Наконечникова, в результате взаимодействия всех структур, задействованных в решении проблем занятости населения, в регионе расширился банк вакансий. Порядка 80 тыс. граждан получили работу, создано дополнительно более 56 тыс. временных рабочих мест для взрослого населения и подростков.

Также он подчеркнул, что число участников общественных работ возросло в 1,8 раза, подростков, трудоустроенных в свободное от учебы время - в 1,3 р Число безработных граждан, направленных на профессиональное обучение, увеличилось почти на четверть и приблизилось к 8 тыс. человек.

На активную политику занятости перераспределено более 213 млн рублей федеральных средств, высвобожденных с выплаты пособия. Общая сумма затрат на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству населения возросла в 2 раза и составила 442,3 млн руб.

В качестве приоритетных задач, стоящих перед службой занятости в будущем году, Наконечников отметил необходимость наращивать объемы профессионального обучения безработных граждан. Это та форма активной политики занятости, которая дает наибольший эффект, так как предметно ориентирована на трудоустройство.