Высота снежного покрова в республике на 10-20 см превышает многолетние показатели, запасы в бассейнах рек на территории республики составляют 130 - 160 процентов от нормы, почва промерзла на глубину 60-75 см, и ее оттаивание начнется не раньше, чем сойдет снег, а это способствует увеличению талых вод, так как мерзлая земля воду не впитывает. Как сообщает ИА REGNUM - МариNews, ситуация может развиваться по двойному сценарию. Если таяние будет стремительным, то возможны отклонения от паводковых норм. Если же повышение температуры будет идти по нарастающей - паводок пройдет без ЧП. Об этом сообщил "Радио Ретро" заместитель председателя управления природных ресурсов по республике Марий Эл Ильдар Гайсин.

Как отметил специалист, готовиться к паводку, в республике начали задолго до весны. Что касается гидротехнической защиты, на территории Марий Эл на Чебоксарском водохранилище расположены три защитных инженерных укрепления: Юринское, Козьмодемьянское и Зеровоткинское, которые по оценке специалистов отвечают современным требованиям. Кроме того, паводок не обойдет стороной и 185 гидроузлов, то есть плотин, водозаборов, расположенных на малых реках и озёрах республики. Вот здесь ситуация складывается более напряженно. За последние 10 лет, без должного финансирования они обветшали, и правительственная финансовая поддержка, начатая в прошлом году, пока не позволила решить все накопившиеся за это время проблемы. И, тем не менее, противопаводковая работа была проведена и здесь.

Как заметил Ильдар Гайсин, Республика Марий Эл находится в выгодном географическом положении, даже незначительные сбои гидроузлов особой опасности не представляют, т.к. ниже этих гидротехнических сооружений нет населенных пунктов и объектов экономики. И, тем не менее, подготовка велось и ведется, на следующей неделе в правительстве республике пройдет заседание противопаводковой комиссии под руководством первого замглавы правительства Николая Куклина, где будет рассмотрены перечень противопаводковых мероприятий, который дополнительно необходимо провести, чтобы максимально уменьшить возможный ущерб от стихии.