Последний теракт в Пакистане приведет к всплеску насилия. Ситуацию трудно будет удержать под контролем - налицо серьезные трения между военными и значительной частью политического истеблишмента. Об этом заявил азербайджанский политолог Расим Мусабеков, комментируя гибель экс-премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто от рук террориста вечером 27 декабря.

"После возвращенияБхутто на родину, на нее буквально была открыта охота. Если после первого теракта, унесшего жизни 130 людей, Бхутто чудом осталась невредимой, то второй достиг своей цели. К сожалению, такие теракты, как сегодняшний, для этого региона не в новинку. Вспомните убийство в Индии Индиры Ганди, ее сына Раджива Ганди и многих других известных политических деятелей. Американцы, верным союзником которых Пакистан является, пытались до этого наладить конструктивный диалог между Бхутто и генералом Первезом Мушаррафом, добиться ликвидации управления военных и перехода власти к гражданским лицам. Но теперь события в Исламабаде и вокруг него могут принять непредсказуемый характер. Кроме всего прочего есть еще одна - вторая по значимости политическая фигура - бывший премьер-министр, которого Мушарраф не так давно попросту не пустил в Пакистан", - отметил эксперт.

По его словам, хотя всплеск насилия в основном будет происходить внутри Пакистана, это само по себе достаточно опасно. "Не будем забывать,- сказал Мусабеков,- что эта страна обладает ядерным оружием, а ее население давно перешагнуло 100-миллионный рубеж". В то же время он считает, что распространение насилия на соседние с Пакистаном страны невозможно. По его мнению, Китай, Индия и Иран в достаточной степени контролируют свою территорию и способны поставить барьер перед пакистанскими террористами. Остается Афганистан, сказал политолог, но там "ситуация до такой степени тяжелая, что испортить ее еще больше практически невозможно". Вместе с тем Мусабеков исключил возможность распространения в ближайшем будущем насилия, и в частности, терактов на Азербайджан. По его словам, те люди, которые имеют склонность к терроризму, находятся под надежным контролем соответствующих органов и потому любая их попытка обречена на провал. Отвечая на вопрос внешней экспансии терроризма в страну, политолог отметил, что она могла бы иметь успех, если бы в Азербайджане были для этого предпосылки, которых пока, очевидно, нет.