Сегодня Президент Удмуртской Республики Александр Волков находился в городе Саранске. Президент Удмуртии принял участие в торжественном собрании, посвященном вступлению Николая Меркушкина в должность главы Республика Мордовия.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Президента и Правительства Удмуртии, в своем выступлении Александр Волков поздравил руководителя Мордовии с более чем убедительной победой на выборах и отметил, что она еще раз подтвердила высочайшее доверие народа республики его таланту руководителя и гражданской позиции в решении нелегких задач современного развития региона. "Мордовия и Удмуртия, - сказал в своем выступлении Александр Волков, - ветви одного дерева, которое питают общие корни истории народов финно-угорской семьи. Поэтому в нашей республике с огромным интересом и вниманием относятся ко всему, что происходит в Мордовии. Мы не сомневались, что избиратели республики отдадут свои голоса в поддержку именно Вашей кандидатуры, а значит, и в поддержку стабильности, сплоченности, единства и согласия.

С 1996 года действует договор между нашими республиками о дружбе и сотрудничестве. Мы - друзья, и вместе с вами мы радуемся плодам большой созидательной работы Мордовии в последние годы. Уверенному росту промышленности. Настойчивому движению вперед жизненно важных отраслей сельского хозяйства. Достижениям в области науки и образования, здравоохранения и культуры, искусства и спорта. Думаю, ни для кого не секрет, что жизнь нас заставляет постоянно сверять свои шаги. Поэтому наша дружба помогает нам вместе двигаться вперед. Есть глубокий символический смысл в том, что столицу вашей республики город Саранск в народе называют еще и "столицей света", потому что в нем за сутки производится миллион электрических ламп. А это значит, что в городах и селах России, в том числе и в каждом доме Удмуртии мы постоянно ощущаем доброту и свет мордовской земли. Я знаю, - заметил Президент Удмуртской Республики, - что есть в Мордовии знаменитый Никоноров родник, который не замерзает даже в самые лютые морозы. Думаю, это прекрасный символ жизнелюбия и энергии народов вашей республики".