До 2011 года петербургское правительство планирует открыть в Санкт-Петербурге 11 бизнес-инкубаторов. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 декабря, в пресс-службе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации.

Предполагается, что до 2011 года на создание и обеспечение деятельности бизнес-инкубаторов из городского бюджета будет выделено около 350 млн рублей: в 2008 году - 40 млн рублей, в 2009 году - 90 млн рублей, в 2010 году - 100 млн рублей, а в 2011 году - 120 млн рублей.

Один из производственных бизнес-инкубаторов для малых предприятий, работающих в промышленности, планируется создать на базе профессионального учебного заведения ГОУ НПО "Оптико-механический лицей" по адресу Полюстровский проспект, 61. Также предполагается создание и открытие бизнес-инкубаторов в технопарке, создаваемом на базе Университета им. Бонч-Бруевича, и в особой экономической зоне на площадке "Нойдорф".

Напомним, в настоящее время в Санкт-Петербурге действует только один бизнес-инкубатор на улице Седова, 37. В нем размещено 40 малых предприятий, действующих преимущественно в сфере инноватики, промышленности и ЖКХ. Он создан в апреле этого года, хотя ранее предполагалось открытие состоится в ноябре 2006 года. Схема работы бизнес-инкубатора заключается в том, что на начальном этапе работы начинающее малое предприятие получает техническую, организационную и консультационную помощь по вопросам ведения бухгалтерского учета, налогам, юридическим проблемам. Процесс инкубирования осуществляется в течение трех лет.