Основным итогом уходящего, 2007 года, для атомной отрасли России является создание условий для развития, считает доктор юридических наук, руководитель общественной организации "Молодые ученые Сибири" Андрей Неуронов.

Как он заявил журналистам 27 декабря, "в 2007 году в отрасли созданы условия для большого скачка в развитии - и это главный итог прошедших 12 месяцев". По его мнению, развитие отрасли было основано на важнейших правовых решениях текущего года. Так, в феврале-апреле был подписан федеральный закон, а затем и указ об образовании ОАО "Атомэнергопром". Вторым ключевым решением Неуронов считает формирование государственной корпорации "Росатом", которая "призвана улучшить управляемость и укрепить взаимосвязь между гражданской и оборонной частями отрасли".

"Задачи перед атомщиками поставлены понятные и крайне важные, - отмечает Андрей Неуронов. - В военной части отрасли Россия должна сохранить потенциал и развивать перспективные направления, в атомной энергетике должна быть увеличена доля вырабатываемой АЭС электроэнергии с 16% до 25-30% к 2030 году, а на высокотехнологичном мировом рынке ядерных технологий отрасль должна конкурировать с мировыми гигантами. Одно из направлений развития Росатома я бы выделил особо - государство приняло решение интенсивно отраслевую науку, "закачав" в нее большие финансовые средства. Но вопрос обновления научных кадров в отрасли, пополнения научно-исследовательских институтов, инжиниринговых компаний и в целом интеллектуальных центров отрасли, остается все еще крайне болезненным".