На 2008 год для Ненецкого автономного округа Федеральной службой по тарифам России установлен предельный рост платежей граждан за коммунальные услуги в размере 125% к уровню 2007 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, Управление по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа провело экспертизу затрат на производство электроэнергии и установило тарифы на 2008 год. Средний экономически обоснованный тариф составит в 2008 году 2 рубля 16 копеек (без НДС) и вырастет по сравнению с 2007 годом на 12%. Рост среднего тарифа в основном обусловлен тем, что с 1 января на 17,3% подорожает газ и на 18,2% вырастет зарплата работников электростанции. Доля этих двух статей составляет 80% от общих затрат на производство электроэнергии. Так сложилось, что население оплачивало электроэнергию по тарифу, который не возмещал всех затрат на её производство. Убытки электростанции от продажи электроэнергии населению по заниженному тарифу возмещали и продолжают возмещать остальные потребители - предприятия и организации округа. Сейчас предусмотрен постепенный переход от перекрёстного субсидирования к единому тарифу для населения и прочих потребителей. В 2007 году тариф для населения составлял 75% от экономически обоснованного, в 2008 году будет составлять 83%, а в 2010 году тарифы для населения и для прочих потребителей станут равны. И только с 2011 года тарифы на электроэнергию для городского населения перестанут обгонять инфляцию.

Примерно такая же ситуация и с другими коммунальными услугами, разница только в процентах оплаты и в сроках перехода на сто процентную оплату. Так услуги холодного водоснабжения оплачиваются населением округа в среднем в размере 16% от затрат, а услуги отопления - в размере 34% от затрат. Для тех, кто в последние годы самостоятельно приобрёл жильё в новых домах и уже оплачивает коммунальные услуги по полной их стоимости рост платежей не превысит 10%, затраты остальных возрастут с 1 января будущего года на четверть.

Затраты населения на оплату ЖКУ составляют в среднем по округу 479,8 рублей в месяц на 1 человека, в том числе затраты на оплату коммунальных услуг составляют 395,8 рублей. При этом среднедушевые доходы за январь-сентябрь 2007 года составляли 27 407 рублей на 1 человека в месяц, т.е. доля платежей за ЖКУ в доходах населения составляет менее 2%.