"В уходящем году в Архангельской области проделана большая работа в различных сферах жизни", - заявил корреспонденту ИА REGNUM спикер Архангельского областного Собрания Виталий Фортыгин. Так он подвел итоги работы властей в 2007 году.

"В законодательном плане очень важными оказались, прежде всего, закон о многодетных семьях, который хоть и частично, но сможет помочь данной категории граждан. Также важным стал принятый закон, предусматривающий бесплатный перелет для жителей отдаленных районов области. Кроме того, депутатским корпусом была принята программа по модернизации объектов ЖКХ, без которой невозможно решать проблемы строительства и привлекать на эти цели инвестиции", - сказал спикер. Увеличено также и финансирование ремонта дорог области. Фортыгин также отметил, что знаковым событием стала и программа для молодежи. "На эту программу выделены значительные средства, и мы ждем активности от самой молодежи", - добавил он.

"Что касается остальных сфер жизни области, то, по моему мнению, большие перемены стали происходить в жизни культурных учреждений - возродился фестиваль им. Абрамова, отремонтированы здания Молодежного театра, Дома-музея Плотниковой, идут ремонтные работы в музее Писахова и так далее. Кстати, в 2008 году планируется ремонт и Театра Кукол", - сказал Виталий Фортыгин.

В целом, итоги 2007 года для Архангельской области спикер областного Собрания оценивает положительно. "То, что удалось сделать, послужит хорошей основой для дальнейших действий и возможности поступления больших инвестиций в область, а это означает и повышение качества жизни людей", - заявил он.