В 2007 году в Архангельской области выявлено 287 нарушений в сфере ветеринарии. Об этом на заседании правления ассоциации "Совет муниципальных образований Архангельской области" сообщил руководитель управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Архангельской области и Ненецкому АО Сергей Чукальский, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В целях осуществления контроля за безопасностью животного происхождения, а также предотвращения поступления на потребительский рынок в области проведено более 2000 лабораторных исследований в форме мониторинга. Мониторинг проводился во всех районах области, включая НАО, по мясу, молоку, рыбе и т.д. К сожалению, в ряде случаев показатели проверок нас не радовали. В ряде районов показатели по молоку не соответствовали ГОСТу. Подобный факт был отмечен в Архангельске, в Холмогорском, Онежском и Вельском районах. В лабораторных исследованиях было изучено около 50 тонн импортного мяса, которое не соответствует санитарным требованиям и нормам", - сказал он.

На данный момент, управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Архангельской области и НАО состоит из 400 сотрудников.