Мэр Ярославля Виктор Волончунас полагает, что к 1000-летию города должно быть обязательно построено современное здание культурно-образовательного центра имени нашей землячки Валентины Терешковой (планетария). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 ноября в пресс-службе мэрии Ярославля.

"Я представил проект создания культурно-образовательного центра на пятом заседании федерального организационного комитета по подготовке к 1000-летию Ярославля. Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл пояснил, что новое здание планетария нужно еще и для того, чтобы вернуть Казанскому монастырю когда-то принадлежащий ему храм. Польза от реализации этого проекта двойная: восторжествует историческая справедливость, и православной церкви будет возвращено культовое сооружение. В новом здании разместится планетарий, музей космоса, учебная обсерватория и учебные классы для занятий. Проект очень интересный, и неслучайно именно вокруг него на заседании оргкомитета развернулась дискуссия, так как есть серьезные проблемы по финансированию культурно-образовательного центра", - сказал Виктор Волончунас.

Кроме того, мэр Ярославля особое внимание уделил строительству транспортных развязок в городе и обратился с просьбой увеличения финансирования из федерального, в первую очередь, работ по Московскому проспекту, обосновав их необходимость.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на заседании федерального оргкомитета обсуждались и другие проекты к 1000-летию Ярославля, имеющие большое значение для развития города и региона. Это, в частности, строительство в Ярославле перинатального центра, областной психиатрической больницы, реконструкции здания Ярославского цирка. На следующем заседании федерального оргкомитета, которое запланировано на апрель 2008 года, будут заслушаны заключения министерств и ведомств по увеличению финансирования ряда проектов