С 2008 года в Вологодской области будет работать областная целевая программа "Доступное жилье в Вологодской области на 2008-2010 годы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного Собрания Вологодской области, такое решение приняли областные парламентарии на последней в этом году сессии.

Общий объем финансирования программы "Доступное жилье в Вологодской области на 2008-2010 годы" составит 1 289 миллионов рублей. Реализация программы позволит увеличить долю семей, для которых мечта о приобретении собственного жилья станет более доступной. Ожидается, что по итогам реализации программы жилищные условия улучшат 2368 семей.

В рамках программы будет обеспечено опережающее развитие коммунальной инфраструктуры, что повлечет за собой увеличение объемов жилищного строительства и снижение стоимости квадратного метра. Особое внимание в программе уделено более дешевому малоэтажному строительству. Прогнозируется, что в ходе реализации программы ежегодный ввод жилья увеличится до 450 тысяч кв. метров, а время ожидания в социальной очереди сократится с 19 до 9 лет. Председатель постоянного комитета по экономической политике и собственности Евгений Коротков отметил, что в целом программа улучшит положение тех, кто десятилетиями ждет социального жилья. "Прежде всего, программа направлена на развитие строительной инфраструктуры, подготовку коммуникаций с целью сделать социальное жилье дешевле. Вместе с тем, надо признать, что сегодня невозможно определить насколько же конкретно в ходе реализации программы будет дешеветь социальное жилье. Цены постоянно меняются", - отметил он.