Российский государственный педагогический университет имени Герцена (Санкт-Петербург) освоил 100% средств, выделенных из федерального бюджета в 2007 году на реализацию инновационной программы вуза в рамках национального проекта "Образование". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 27 декабря, на конференции в РГПУ им. Герцена в Санкт-Петербурге, посвященной итогам реализации первого года нацпроекта в вузе, заявил ректор - профессор Григорий Бордовский. Бордовский сообщил, что РГПУ им. Герцена в 2007-2008 годах в рамках нацпроекта "Образование" осуществляет инновационную программу "Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере", на которую из федерального бюджета выделено на два года 448 млн рублей, при этом софинансирование составляет 112 млн рублей. В 2007 году на реализацию инновационной программы вуз потратил соответственно 224 и 56 млн рублей.

По словам ректора, распределение средств на реализацию в вузе нацпроекта шло по четырем основным статьям: на закупку лабораторного оборудования (31% средств), закупку и разработку программного и методического обеспечения (41,2%), модернизацию аудиторного фонда (20%), а также повышение квалификации преподавателей и сотрудников (7,33%).

"В рамках реализации инновационного проекта учеными и преподавателями Университета разработаны 17 междисциплинарных образовательных модулей, которые позволяют вести подготовку специалистов на качественно новом уровне, - подчеркнул Григорий Бордовский, - национальный проект в буквальном смысле позволил нам готовить педагогов нового типа - тех, кто не просто преподает тот или иной предмет, а способен при этом видеть человека как уникальную целостную личность и создавать условия для раскрытия его потенциала".