35,93% жителей Ярославской области в ближайшее время ожидают позитивных изменений в собственной жизни, в то время как предполагают перемены к худшему всего 5,1%. При этом, согласно данным комплексного исследования социально-экономических настроений жителей Ярославской области, значительная часть населения уверена в стабильности своего положения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 декабря в пресс-службе администрации Ярославской области.

"Исследование провел департамент региональной политики администрации Ярославской области. В частности были исследованы такие параметры как социальные ожидания населения, удовлетворенность материальным положением, восприятие собственного социального статуса, отношение к основным проблемам региона. Опрос проводился в ноябре 2007 года. Метод опроса - непосредственное интервью на дому у респондента. Выборка составила 1500 человек. Статистическая погрешность не превышает 3%. Полученные данные были сопоставлены с результатами аналогичного исследования 2006 года (ноябрь)", - пояснили в администрации Ярославской области.

По данным опроса, 2007 год характеризуется позитивной динамикой показателей социального самочувствия жителей области. Заметны положительные тренды роста удовлетворённости населения региона положением дел в экономике. В наступающем 2008 году ярославцы рассчитывают на улучшения в сферах ЖКХ, здравоохранения и дорожного хозяйства. "В оценках собственного положения можно отметить, что социальный оптимизм жителей Ярославской области вырос на 12%, а это значит, что все больше ярославцев с уверенностью смотрят в будущее. На вопрос, удовлетворены ли вы своей жизнью в настоящее время, 59% участников опроса дали утвердительный ответ. При этом в 2006 году об улучшении материального положения своей семьи говорили 19,15% респондентов. Спустя год на реальное улучшение материального положения ссылаются уже 24,64% жителей региона", - заметили в администрации Ярославской области.

По результатам опроса большая часть населения региона (57%) относит себя к категории "среднеобеспеченных". В то же время увеличилось число респондентов, оценивающих себя как "достаточно обеспеченных", и сократилось количество воспринимающих себя как "бедных", что указывает на стабильное улучшение благосостояния населения.