Архангельская область развивается медленно, но верно. Об этом 4 марта шел разговор на расширенном заседании областной администрации. Его участники подвели социально-экономический итог 2002 года. 27,5% - такова доля населения, доходы которого в 2002 году оказались ниже прожиточного минимума. Вместе с тем, расходы на социальную сферу ежегодно возрастают на 30 -35 процентов.

Как отметили участники заседания, на фоне положительных тенденций отмечается немало проблем. Состояние экономики области напрямую зависит от ситуации в лесопромышленном комплексе. Общий финансовый результат в ЛПК за два года снизился с почти 4 млрд. рублей до 1 млрд. 200 тыс.

На заседании говорили об увеличении расходов на социальную сферу, о стабильных перечислениях на заработную плату бюджетников, о наведении порядка в ЖКХ. "Следует признать, - сказал глава администрации Архангельской области Анатолий Ефремов, - что определенные позитивные результаты очевидны. В частности, выросли налоговые платежи и неналоговые доходы во все уровни бюджетов".

У областного правительства большие планы на 2003 год. Среди приоритетов - реорганизация жилищного хозяйства, развитие минерально-сырьевого комплекса и повышение средней заработной платы до 5793 рублей.