Со вступлением в Шенгенское визовое пространство стоимость визовой пошлины для граждан России, планирующих приезд в Эстонию, не изменилась и составляет по прежнему 545 крон (35 евро), а срочная виза - 1095 крон (70 евро). Об этом ИА REGNUM сегодня, 27 декабря сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Эстонии. Подобная мера объясняется подписанным в 2007 году Особым Договором об упрощенном визовом режиме между Европейским Союзом и Россией и не касается других стран, не входящих в ЕС.

Так, для граждан Украины, Белорусии, Молдавии, Грузии и других шенгенская виза в эстонском посольстве с 21 декабря стоит 936 крон (60 евро). В МИД Эстонии считают, что, скорее всего, с 1 января 2008 года подобные договору с Россией договоры вступят в силу с Украиной, Молдавией и некоторыми странами Балканского региона.

В МИД Эстонии также сообщили, что иностранные представительства Эстонии, выдающие шенгенские визы, находятся в 34 городах 31 страны мира (в России - в Москве, Санкт-Петербурге и Пскове).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 21 декабря 2007 года Эстония, Чехия, Литва, Венгрия, Латвия, Мальта, Польша, Словакия и Словения вошли в Шенгенскую зону. Одновременно был снят контроль на сухопутных и морских границах между этими странами и 15 государствами, которые уже входят в зону. С марта 2008 года в Эстонии будет снят воздушный контроль для путешествующих в Шенгенском пространстве.