Как сообщили в пресс-службе ОАО "Севералмаз", в Архангельске с рабочим визитом находятся председатель межрегионального профессионального союза работников АК "АЛРОСА" "Профалмаз" Павел Третьяков и председатель профкома предприятий АК "АЛРОСА" Геннадий Бахтин.

АК "АЛРОСА" видит реальные перспективы в работе с северо-западным регионом России, в связи с чем лидеры "Профалмаза" приехали для ознакомления с социально-трудовыми отношениями в подразделениях компании. В АК "АЛРОСА" эти отношения регулируются "Коллективным договором между АК "АЛРОСА" и профсоюзом работников АК "АЛРОСА" на 2003-2004 годы", с которым Павел Третьяков ознакомил руководство и коллективы ОАО "Севералмаз", филиала "Мак-банка", филиала "АЛРОСА-Поморье", ЗАО "Терра", ОАО "Пур-Наволок отель".

"Там, где есть алмазы - есть "АЛРОСА", где есть "АЛРОСА" - есть "Профалмаз". Этот своеобразный лозунг хорошо знаком и на практике проверен предприятиями компании в Якутии. "Профалмаз" объединяет в своих рядах более 50 тыс. человек, из которых 40 тыс. - работники АК "АЛРОСА".

В эти дни договор широко обсуждается и в Архангельске. Геологоразведочное предприятие "АЛРОСА-Поморье", являясь филиалом АК "АЛРОСА", еще раньше стало участником этого договора. Члены профсоюза этого филиала говорят, что постоянно чувствуют свои гарантии и социальную защищенность. 4 марта, после ознакомления с условиями Коллективного договора, к "Профалмазу" присоединилось еще несколько человек.

Договор определяет обязательства трех сторон: Компании, "Профалмаза" и Работника на условиях социального партнерства и содержит подробную проработку разделов, имеющих прямое отношение к каждому сотруднику компании. Среди них обязательства сторон в области производственно-хозяйственной деятельности; гарантии прав работников в области занятости и подготовки кадров; гарантии прав работников в области оплаты труда, стимулирующие выплаты; охрана труда, здоровья работников и окружающей среды; социальное, медицинское и жилищно-бытовое обеспечение работников; льготы и компенсации. Безусловным фактором эффективной работы этого документа является развитие производства и наличие прибыли у предприятия.

Руководители профессионального союза работников АК "АЛРОСА" побывали на месторождении алмазов им. М.В. Ломоносова и познакомились со всем объемом проделанной работы, отметив высокую степень готовности созданной инфраструктуры к началу горных работ. По словам Павла Третьякова, дело осталось за малым - побыстрее определиться со схемой финансирования. В случае успешной реализации начала беломорского алмазного проекта Коллективный договор АК "АЛРОСА" станет для ОАО "Севералмаз" и других дочерних подразделений компании в Архангельске реальным механизмом мотивации труда, стимулом карьерного роста и улучшения жизни каждого работника.