Численность волков в Архангельской области нуждается в регулировании. На состоявшемся 4 марта 2003 года заседании координационного совета по вопросам охраны окружающей среды при администрации Архангельской области этот вопрос был назван одним из самых острых для охотоведов региона.

По словам начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Архангельской области Сергея Чукальского, сегодня популяция серых хищников насчитывает около 1500 животных. Ежегодно охотниками добывается до 150 волков, но, учитывая серьезный ущерб, который хищники наносят охотничьему и сельскому хозяйству области, эта цифра является недостаточной и должна быть увеличена до 200-250 животных.

Однако на практике сделать это далеко непросто. Волк - животное хитрое и осторожное, охота на него связана с длительным выслеживанием, в связи с чем лишь немногие охотники проявляют интерес к добыче этого зверя. Как отметил Сергей Чукальский, чтобы повысить их заинтересованность, необходимы средства для приобретения самоловов, флажков, организацию и проведение областного конкурса, выплату премий по итогам конкурса. В 2002 году из областного экологического фонда было выделено 50 тыс. рублей, которые позволили выплатить охотникам повышенные вознаграждения за добычу волка, а также обеспечить лучших охотников лицензиями на добычу копытных животных.

По мнению Сергея Чукальского, эту работу необходимо продолжить и в нынешнем году. Он обратился к членам координационного совета с просьбой поддержать инициативу Управления о выделении из областного экологического фонда 185,5 тыс. рублей на проведение мероприятий по регулированию численности волков.