Депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик считает уходящий год годом "начала оптимизма" для атомной отрасли. Как он пояснил журналистам, если ранее преобладали пессимистические настроения, все понимали, что требуется развитие - но не знали, каким образом, то 2007 год стал переломным.

Появилась Программа развития отрасли, прояснилась модель новой структуры управления, был принят Федеральный закон о создании государственной корпорации, в итоге она была создана. Как говорит Фалейчик, "совершенно очевидно, что это самые существенные события отрасли и результаты этого мы увидим уже в ближайшее время".

Также депутат отметил, что в уходящем году был объявлен стар проекта по созданию Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) на базе Ангарского электролизного химического комбината. "Подобные планы вызвали всплеск агрессии со стороны ряда экологических организаций, что повлияло не в лучшую сторону на общественное мнение жителей Иркутской области", - отметил он.

Для преодоления подобного недопонимания и улучшения в целом ситуации в следующем году начнёт свою деятельность региональный Общественный совет - как центр компетентного внимания к проблеме и своеобразная площадка для диалога между Росатомом и местным обществом, сообщил Фалейчик. В состав Совета войдут и политики, научные деятели, представители общественных организаций экологической направленности. "Это те люди, которые заинтересованы в развитие отрасли и повышении уровня жизни людей, - отметил депутат. - Надеюсь, что создав в 2007 году этот Совет, в 2008 году мы сумеем достаточно много сделать и уже как-то повлиять на умонастроение жителей области по поводу создания МЦОУ".