Глава избирательного штаба кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили, брат покойного премьер-министра Грузии Зураба Жваниа - Гога Жваниа направился в Лондон для согласования с Патаркацишвили технических вопросов в связи с продолжением его предвыборной кампании, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Представитель предвыборного штаба Патаркацишвили, один из его адвокатов Важа Хачауридзе в беседе с журналистами категорически исключил возможность того, что Гога Жваниа может привезти из Лондона заявление Бадри Патаркацишвили о том, что тот снимает свою кандидатуру на пост президента Грузии. "Это категорически исключено. Наоборот, с сегодняшнего дня избирательная кампания Патаркацишвили переходит в активную фазу. Представители его избирательного штаба начинают поездки по регионам. Гога Жваниа присоединится к ним сразу же после возвращения", - заявил Важа Хачапуридзе. Важа Хачапуридзе подчеркнул, что выдвинутые властями Грузии обвинения в адрес Бадри Патаркацишвили и его сторонников в попытке государственного переворота не являются причиной для прекращения Патаркацишвили своей предвыборной кампании, поскольку "для обвинений нужны доказательства, а таких доказательств у следствия нет".

И о. главы юридической службы ЦИК Грузии Арчил Анасашвили перечислил журналистам случаи, в которых грузинским законодательством допускается упразднение статуса того или иного кандидата в президенты Грузии. "Это может быть сделано на основе личного заявления кандидата, на основе распоряжения ЦИК - если кандидат грубо нарушил Избирательный Кодекс, по решению суда. С такой просьбой к ЦИК может обратиться и Генпрокуратура - если в действиях кандидата есть признаки преступления, либо если он уличен на факте преступления. Но окончательное решение в этом случае принимает ЦИК", - заявил Арчил Анасашвили.

Кандидат в президенты Бадри Патаркацишвили опасается возвращаться в Грузию в условиях отсутствия, по его словам, дополнительных гарантий безопасности. Сторонники Патаркацишвили не исключают, что сразу же после приезда он может быть арестован по обвинению в попытке госпереворота либо ликвидирован. Власти Грузии, в свою очередь, заявляют, что не намерены предоставлять Патаркацишвили дополнительных гарантий, поскольку все кандидаты в президенты должны пользоваться равными правами. Они отмечают, что в настоящее время уголовного преследования в отношении Бадри Патаркацшвили не ведется. Между тем, известно, что расследование по уголовному делу, возбужденному в связи с попыткой госпереворота в Грузии продолжается, и что на днях подозреваемыми по этому делу признаны бывший глава избирательного штаба Патаркацишвили, парламентарий Валерий Гелбахиани, а также сторонница Патаркацишвили, бывшая судья Марина Габуниа, которая накануне была приговорена к двухмесячному предварительному заключению.