Городская дума утвердила программу "Переселение граждан из ветхого жилищного фонда в городе Иванове на 2003-2010 годы".

В областном центре 1710 квартир официально признаны непригодными для постоянного проживания. Более половины из них находятся в Фрунзенском районе. Государство, с одной стороны, гарантирует тем, кто там живет (в Иванове это почти полторы тысячи семей) право на получение жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям. А с другой, социальные обязательства государства перед населением не определены. Кроме того, на законодательном уровне даже нет понятий "ветхое" и "аварийное" жилье. Все это осложняет и затрудняет работу по переселению, на которую, впрочем, и без того никогда не хватало средств. Чтобы хотя бы частично решить эту проблему, и принята специальная программа.

Она будет проходить в два этапа. На первом будет идти создание маневренного муниципального фонда путем реконструкции и капремонта существующих зданий. Тем, кто готов частично профинансировать новое строительство, будут предоставляться льготные ипотечные кредиты. Новые дома для "переселенцев" будут строиться в Сухово-Дерябихском районе и Авдотьине.

Очередность переселения, как записано в программе, определяется из расчета процента максимального износа и актов обследования жилья.