В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже пройдет презентация "Башкортостан: 450 лет с Россией". Ее подготовкой занимаются в правительстве региона, передает корреспондент ИА REGNUM.

Презентацию планируется провести 26-27 марта 2008 года в штаб-квартире ЮНЕСКО. Основными целями мероприятия являются расширение международного сотрудничества Башкирии и дальнейшее укрепления его позитивного имиджа, отмечают в высшем органе исполнительно власти республики.

"В рамках презентации предполагается организовать выставку-презентацию о республике, фотовыставку о Башкирии, показать детское художественное творчество под общим названием "Соцветие курая", - рассказывает сотрудник правительства РБ. - Здесь же планируется подписать Меморандум о сотрудничестве между ЮНЕСКО и Республикой Башкирия. В Париже будут организованы совместный круглый стол по вопросам взаимодействия в области развития языков, пройдет Гала-концерт мастеров искусств республики".

С 14 по 16 декабря Башкирии прибывали консультанты по подготовке и проведению Международной презентации. С ними обговорены ключевые моменты сценария открытия выставки и гала-концерта, заслушана информация о проекте программы семинара, проводимого в рамках презентации.