На территории Воронежской области планируется реализация проекта по организации производства железнодорожных вагонов из алюминиевых сплавов для ОАО "РЖД", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 декабря в пресс-центре администрации области. Этому вопросу было посвящено совещание, состоявшееся 25 декабря в бизнес-центре ОАО "Илюшин-Финанс Ко". В работе совещания приняли участие представители ОАО "РЖД", ОАО "ВАСО", ОАО "Ильюшин-Финанс Ко", ООО УК "Алюминиевые продукты", ЗАО "Воронежский алюминиевый завод".

По заказу ОАО "РЖД" для повышения эффективности перевозок сыпучих грузов, в частности угля, ВАСО и его инженерным центром "НПП Технологический центр" создана принципиально новая конструкция полувагона с кузовом из алюминиевых сплавов грузоподъемностью 82 тонны. В настоящее время изготовлен опытный образец полувагона, который прошел ряд испытаний, включая ходовые.

При поддержке администрации области разработан бизнес-план реализации этого инвестиционного проекта. На территории ОАО "Воронежский алюминиевый завод" подобрана площадка для организации современного экологически чистого и эффективного сборочного производства. Кроме того, существует возможность организации серийного производства комплектующих, корпусных панелей, а также других деталей и узлов для двухэтажных пассажирских вагонов с кузовом из алюминиевых сплавов. В настоящее время ОАО "РЖД" готовит техническое задание для организации открытого конкурса (международного тендера) с целью выбора стратегического партнера для изготовления и серийной поставки модельного ряда двухэтажных пассажирских вагонов с поэтапной локализацией их производства на территории России. Техническим заданием предусмотрена широкая кооперация отечественных машиностроительных предприятий, в первую очередь - воронежских, для реализации проекта.

На совещании обсуждались перспективы государственной поддержки проекта на федеральном и региональном уровне, методы коммерциализации создания железнодорожного подвижного состава с применением легких сплавов, рассматривались первые результаты работ по созданию грузового полувагона и двухэтажного пассажирского вагона с кузовом из алюминиевых сплавов. Принято решение о продолжении работ по реализации проекта производства железнодорожных вагонов из алюминиевых сплавов на территории Воронежской области. С этой целью на совещании было предложено ОАО "ВАСО" выступить головным исполнителем НИОКР по грузовому полувагону из алюминиевых сплавов, а НПП "Технологический центр" - проработать варианты конструкции кузова полувагона с рамами из алюминиевых сплавов с различными консольными частями. ВНИИ железнодорожного транспорта рекомендовано провести комплекс сертификационных испытаний опытного образца полувагона. После этого ОАО "РЖД" сможет принять решение о размещении заказа на проектирование двухэтажного пассажирского вагона в ОАО "ВАСО", а дирекция "Вагонреммаш" ОАО "РЖД", ООО НПП "Технологический центр" и ООО УК "Алюминиевые продукты" подготовят предложения в рабочую группу ОАО "РЖД" по созданию экспериментального образца двухэтажного пассажирского вагона из алюминиевых сплавов.

На совещании была так же подчёркнута необходимость завершения комплекса технологических испытаний нового опытного образца железнодорожного полувагона из алюминиевых сплавов, его сертификации и изготовления пробной партии полувагонов уже в 2008 году.