В Бурятии нашествие волков и рост ущерба от них связаны с запретом в 2005 году использования яда и отмену материального поощрения охотников за добытого хищника. Как сообщает ИА "Байкал Медиа Консалтинг", так считают в Управлении Россельхознадзора по республике.

В 2007 году в Бурятии уничтожено всего 88 волков, тогда как до 2005 года их добывалось около 600. По данным Россельхознадзора, неограниченное размножение волков приводит к тому, что их количество может достигнуть в начале 2008 года 3,5- 4 тысяч особей, что в 7-8 раз больше оптимального.

За 2007 год хищники в республике уже уничтожили 200 лошадей, 185 коров и свыше 300 голов мелкого скота. Ущерб сельскому хозяйству составил около 11 млн рублей. Большое влияние волки оказывают на численность копытных животных - лося, изюбря, косули.

Кроме того, как отмечают специалисты, угроза существует и с другой стороны - если борьба не будет активизирована, рост численности волков может привести к эпизоотии бешенства, болезни, опасной и для домашних животных, и для человека.