Из обращений, направленных в первый месяц нового года Уполномоченному по правам человека В. Осину, 40,3% касаются личных прав и свобод граждан: права на свободное передвижение и выбор места жительства, права на судебную защиту и на процессуальные гарантии. Но, как сообщает "Смоленская газета", большинство обращений - 59,7% - это жалобы и заявления граждан, касающиеся нарушений их социально-экономических прав и свобод: права на труд, на охрану семьи, на социальное обеспечение, на жилище, на охрану здоровья.

15,3% всех жалоб и обращений поступили из Смоленска; 9,6% - из Сафоновского района; 5,7% - из Ярцевского района; 3,89% - из Починковского района. По-прежнему много жалоб и обращений из следственных изоляторов.

В своих письмах к Уполномоченному по правам человека следующие вопросы: на 1-м месте проблема непредоставления льгот по оплате коммунальных услуг (21,2%), далее следуют нарушения норм Уголовно-процессуального Кодекса РФ (18,3%), несогласие с произведенным расчетом пенсии (15,3%), отсутствие льготного обеспечения лекарствами (11,6%), неудовлетворительное транспортное обслуживание (7,2%).