Парламент Сербии принял "Резолюцию о защите суверенитета и территориальной целостности страны" в ситуации, когда косовские албанцы, после безуспешных переговоров о будущем статусе Косова, готовятся провозгласить независимость края от Сербии, сообщает 27 декабря "Радио Свобода".

"Сербия предпримет всё возможное, чтобы Косово осталось составной частью сербского государства", - говорится в специальной резолюции парламента, за которую проголосовало большинство депутатов. Документ предусматривает провозглашение недействительной любую форму независимости Косова и пересмотр дипломатических отношений с теми государствами, которые признают независимость края. Правительство, согласно резолюции, должно подготовить конкретный план, который будет реализован в случае отделения Косово от Сербии в одностороннем порядке.

Президент Сербии Борис Тадич, в то же время, заявил, что военные средства применяться не будут, а войска отправятся в Косово лишь с согласия международного сообщества, если понадобится защитить сербское население провинции.

Больше всего споров в ходе обсуждения резолюции вызвали те пункты, которые можно толковать как изменение ранее провозглашённого стратегического приоритета Сербии - вступление в Евросоюз.