На пленарном заседании 26 декабря 2007 года депутаты Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики (ВС ПМР) приняли во втором, окончательном чтении Прогноз социально-экономического развития Приднестровья на 2008 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Документ характеризует устойчивое поступательное развитие экономики и социальной сферы, позволяющее создать условия для дальнейшего повышения уровня жизни населения. В этом году исполнительные органы власти представили прогноз в двух вариантах. Первый, реальный, отражает развитие экономики за первое полугодие и характеризуется ростом основных макроэкономических показателей. Темпы прироста реального объема внутреннего валового продукта (ВВП) в 2008 году составят 12%. При этом параметры колебания средневзвешенного валютного курса от 8,6 до 8,8 рублей (1 российский рубль = 0,34 рубля ПМР) за $1. Оптимистичный прогноз предполагает более высокие темпы развития экономики. В основном, он ориентируется на реализацию инвестиционных проектов приватизированных предприятий. В этом случае темпы прироста реального объема ВВП прогнозируются на уровне 15%; $1 будет стоить около 8,6 рублей", - сказал председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла в интервью корреспонденту ИА REGNUM.

Он также отметил, что в документе закреплены основные параметры концепции поэтапного увеличения газовой составляющей в тарифах на природный газ: "Цены (тарифы) на услуги государственных учреждений будут повышены в пределах уровня инфляции на 2008 год (согласно принятой Верховным cоветом Концепции налоговой и бюджетной политики уровень инфляции в 2008 году установлен в размере 12%)".