С 1 января 2008 года в Приднестровье на 25% повысятся цены на хлеб. Соответствующий приказ 25 декабря 2007 года подписала министр экономики ПМР Елена Черненко, сообщает Первый республиканский телеканал Приднестровья. По словам Черненко, "подорожание хлебобулочных изделий связано с более высокими закупочными ценами на зерно нового урожая", оно "было запланировано еще в сентябре текущего года, так как засуха привела к повышению стоимости тонны зерна до $250".

Елена Черненко отметила, что увеличение на 25% означает, что цены на хлеб в среднем повысятся на 1 рубль ПМР(1 российский рубль = 0,34 рубля ПМР - прим. ИА REGNUM). Например, самый потребляемый хлеб из муки высшего сорта стоил 4 рубля за 1 кг, будет стоить 5 рублей. А на хлебобулочные изделия из смеси муки 1 и 2 сорта цена увеличится на 23%, то есть если хлеб стоил 3 руб. 22 коп. за 1 кг, то теперь будет стоить 3 руб. 97 коп..

"Заметим, что эти предельные цены установлены для Тираспольского хлебокомбината, - продолжила Черненко. - Остальные хлебокомбинаты будут устанавливать стоимость товара первой необходимости самостоятельно, но также в переделах 25%. По закону о потребительской корзине, средняя норма хлеба в месяц на пенсионера составляет порядка 9 кг, соответственно и затраты после повышения цен увеличатся примерно на столько же. Потому с 1 января 2008 года планируется выделение пенсионерам компенсаций. Президентом ПМР Игорем Смирновым принято решение с 1 января 2008 года установить размер компенсации в 25 приднестровских рублей. Для упрощения процедуры эта сумма должны была войти в состав пенсии, но принято решение, чтобы она выплачивалась по отдельной ведомости". "Средства на компенсацию пенсионерам нашлись в республиканском бюджете от экспортных пошлин на стройматериалы и цемент и выплачиваться они будут ежемесячно одновременно с пенсией", - сказала Черненко.