В преддверии Нового года научно-исследовательский центр "Регион" провел опрос молодежи Ульяновской области с целью узнать, какие события уходящего года юноши и девушки относят в разряд "достижений". При этом респонденты отвечали на вопросы, посвященные как своим личным достижениям за этот период, так и достижениям Ульяновской области и страны в целом, сообщила ИА REGNUM сотрудник пресс-службы центра Анна Поверинова.

Многие свои личные успехи за год связывают с хорошей учебой, а также трудоустройством или удачной сменой работы. В большинстве же случаев на вопрос о достижениях за год давались вполне конкретные ответы, связанные с определенными событиями в жизни. Например, покупка компьютера, подключение к интернету, организация благотворительного праздника в детском доме или даже окончание срока судимости.

В случае же с достижениями Ульяновской области и страны в целом более половины опрошенных затруднились с ответом или рассуждали достаточно обобщенно и абстрактно. Тем не менее, одним из основных достижений страны за 2007 год молодежь назвала стабильное экономическое развитие. Кроме этого, с положительной стороны юноши и девушки отметили улучшение материального положения, причем в этот разряд попали не только повышение зарплат и стипендий, но также пенсий. Это в данном случае может свидетельствовать о стремлении респондентов к стабильности, значимость которой отмечалась и в отношении области.

Незамеченными не остались и спортивные достижения, ярким примером которых стало признание г. Сочи столицей зимней Олимпиады 2014 года. Интересно, что это событие расценивается юношами и девушками как одно из проявлений укрепления престижа и дополнительный повод гордиться своей страной. При этом, по мнению респондентов, усиление позиции России на международной арене связано преимущественно с приобретением экономической независимости в результате выплаты внешних долгов, а также личностью президента, активно взаимодействующего с политическими лидерами западных стран. Необычен тот факт, что победа партии "Единая Россия" на выборах явилась не столь значимой для респондентов. Лишь небольшой процент юношей и девушек говорили об этом как о достижении на уровне страны. Однако речь в данном случае не идет об аполитичности молодежи, так как многие вспомнили и посчитали большим успехом защиту памятника воину-освободителю в Таллине.

В ситуации с достижениями Ульяновской области юноши и девушки также говорили о росте авторитета, однако при этом использовали другую аргументацию. Укрепление позиции Ульяновской области главным образом связывали с имиджевыми характеристиками, образующими "лицо города": ремонт дорог, строительство торговых центров, жилых домов. При этом улучшения в данном отношении преимущественно касаются городской среды, так как эти характеристики в список значимых включала именно городская молодежь (Ульяновск, Дмитровград) (26%). Лишь 3% сельской молодежи называли подобные действия достижениями. Помимо ремонта дорог, успехом области также называют строительство моста-долгостроя, который должен объединить левый и правый части города. Его строительство ведется в течение 10 лет, в 2007 было построено сразу несколько новых пролетов, поэтому впервые в опросах общественного заговорили о мосте не как о проблеме, а как о достижении.

Опрос проводился с 15 по 20 декабря 2007 года на улицах. Было опрошено 750 человек в возрасте от 14 до 30 лет, соотношение городской и сельской молодежи - 50 на 50. Выборка согласно статистике, погрешность не более 3%. Вопросы открытые (то есть без предложения вариантов, респонденты сами формулировали ответы).