Республика Марий Эл вошла в первую пятерку среди всех регионов России по темпам газификации. Наряду с ней отмечены также Оренбургская, Пензенская, Тамбовская области и Удмуртия. Как сообщили 26 декабря корреспонденту ИА REGNUM в компании "Марийскрегионгаз", таковы данные компании "Газпром" по итогам 2007 года.

По словам генерального директора ООО "Марийскрегионгаз" и ООО "Марийскгаз" Василия Ганичева, в 2007 году в Марий Эл плановая газификация завершилась досрочно, благодаря совместной работе ОАО "Газпром", марийских газовиков, правительства республики и сельских жителей.

Как сказал Ганичев, в 2006 году в республике были введены в строй 2 межпоселковых газопровода и 10 населённых пунктов были обеспечены газом. В 2007 году в республике построено свыше 79-и километров распределительных сетей, заработали более 30-и котельных и почти 3 тысячи сельских домов получили газ. В 2007 году объем выделенных средств составил около 159 млн рублей. Инвестиционный прогноз на 2008 год по газификации Марий Эл - свыше 200 миллионов рублей.

Как сообщалось ранее, в 2006 году инвестиции ОАО "Газпром" в экономику Марий Эл составили 37 млн рублей. На эти средства построены два межпоселковых газопровода, десять населенных пунктов получили газ.