В 2008 году в Ивановской области начнет действовать целевая областная программа охраны и воспроизводства лесов на среднесрочную перспективу, включающая штрихкодирование и биркование древесины. К разработке программы с начала 2008 года приступит специально созданная рабочая группа, в состав которой войдут представители облправительства, УВД, УФСБ, УФНС, таможенной службы, МЧС по Ивановской области. Об этом информировал 26 декабря зампред ивановского облправительства Николай Соколов, комментируя итоги заседания межведомственной комиссии по борьбе с незаконным оборотом древесины на территории области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Наряду с усилением работы по охране и предотвращению лесонарушений совместно с силовыми структурами области предполагается разработать и внедрить в регионе автоматизированную систему маркировки и учета древесины с использованием биркования и штрихкодирования. По словам специалистов комитета по лесному хозяйству, система позволит контролировать движение лесопродукции по территории области "от места произрастания до окончательной переработки".

В составе областного комитета по лесному хозяйству с начала 2008 года начнет действовать новая структура государственных инспекторов, их функции по охране лесов будут значительно шире тех, что выполняют сегодня работники лесхозов области. План проведения проверок лесопользователей уже утвержден.

Как отметили участники межведомственной комиссии, снижение уровня лесонарушений зависит, в частности, от четкой и грамотной организации использования лесов, когда продажа права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений проводится на аукционе. По данным областного комитета по лесному хозяйству, максимальная цена за кубометр деловой древесины в полторы тысячи рублей была зафиксирована на аукционе в декабре 2007 года. Всего в областной бюджет за 2007 год доход от аукционной продажи прав на использование лесов поступил в сумме более 67 млн рублей.

"Мы рассчитываем, что планируемые в рамках программы конкретные меры по охране и воспроизводству лесов позволят коренным образом изменить ситуацию в данной сфере", - заявил Николай Соколов.