35-летний тамбовчанин признан виновным в незаконном использовании объектов авторского права. За попытку продать оперативникам программное обеспечение "Гарант" и "1С" суд назначил ему наказание в виде двух лет условного лишения свободы со штрафом в 50 000 рублей. В течение двух лет осужденный обязан являться на регистрацию в органы исполнения наказания и находиться после 22 часов дома.

По информации прокуратуры Тамбовской области, мужчина приобрел через сеть Интернет два контрафактных компакт-диска с программным обеспечением "Гарант" и "1С". Установив программы на свой компьютер, он решил "отбить" потраченные деньги, для чего разместил в сети Интернет информацию о продаже дисков с программным обеспечением "1С" и "Гарант". Вскоре на его электронный адрес поступил заказ. Мужчина отправил наложенным платежом на имя заказчика ценную бандероль с дисками, а через несколько дней получил 570 рублей в качестве наложенного платежа за отправленную им ценную бандероль.

В результате это сделки правообладателям НПП "Гарант-Сервис" и ЗАО "1С" был причинен ущерб на сумму свыше 570000 рублей, который квалифицируется как "особо крупный". На суде мужчина виновным себя не признал, но суд счел представленные обвинением доказательства достаточными, сообщает корреспондент ИА REGNUM.