В рамках подведения итогов деятельности Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики за 2007 год стали известны результаты реализации в республике приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 декабря в пресс-службе президента и правительства Чечни, с момента начала реализации нацпроекта в 2006 года Чеченский региональный филиал ОАО "Россельхозбанк" выделил кредитных средств на сумму более 860 млн. рублей. "Из них на закупку крупного рогатого скота личным подсобным хозяйствам был определен 4901 кредит на сумму более 774 млн. рублей", - сообщил министр сельского хозяйства Чечни Хасан Таймасханов. По его словам, с целью переработки и сбыта продукции в 2007 году в республике созданы три сельскохозяйственных потребительских кооператива, на поддержку которых банком было выделено кредитных средств на сумму 9,2 млн. рублей.

Хасан Таймасханов также отметил, что в целях стимулирования активности сельхозтоваропроизводителей в августе-октябре министерство сельского хозяйства республики провело конкурс на звание "Лучшее крестьянско-фермерское хозяйство Чеченской Республики" и "Лучшее личное подсобное хозяйство Чеченской Республики". "Победителями в обеих номинациях стали представители Шелковского района. Подобные конкурсы впредь станут традиционными для нашей республики, и мы надеемся, что с каждым годом участников будет больше", - сообщил министр сельского хозяйства Чечни.

По словам министра, чтобы добиться улучшения эффективности сельского хозяйства проводится огромная работа и в плане улучшения качества жизни на селе - строительство жилья для молодежи, дорог, водоснабжение и газификация сел. "В 2007 году в рамках ФЦП "Социальное развитие села до 2010 года" начаты работы по строительству внутрисельского водопровода в селе Алхан-Кала протяженностью 43,6 км, ввод которого запланирован на 2008 год. Выполнены работы по строительству внутрисельских газопроводов в селах Беной-Ведено, Регита, станице Курдюковской, где было освоено 61,8 млн. рублей", - отметил Хасан Таймасханов.

Он также добавил, что в настоящее время подобные работы ведутся в Ножай-Юртовском районе.

В этой связи президент Чечни Рамзан Кадыров отметил, что нацпроект "Развитие АПК" имеет несколько положительных сторон. "Помимо того, что улучшается оснащенность тружеников села, растет поголовье скота, создаются новые рабочие места. Если взять во внимание то, что один кредит позволяет создать в республике до трех рабочих мест, то с момента начала реализации национального проекта в сфере агропромышленного комплекса мы смогли обеспечить работой около 15 тысяч человек. А это уже значимая цифра, при этом во внимание не берутся семьи, которые также воспользовались кредитной поддержкой", - подчеркнул Рамзан Кадыров.