Лидер КПРФ Геннадий Зюганов зарегистрирован в среду в ЦИК России кандидатом в президенты страны. Как выдвиженцу партии, представленной в Госдуме пятого созыва, ему не пришлось собирать для регистрации 2 миллионов подписей, передают "Вести". Зюганов был выдвинут кандидатом в президенты на съезде КПРФ 15 декабря. Сегодня же ЦИК зарегистрировал Владимира Жириновского кандидатом в президенты РФ. Лидер ЛДПР будет участвовать в президентских выборах в четвертый раз. Опыт участия в выборах главы государства есть и у Геннадия Зюганова.

Напомним, ранее сообщалось, что в беседе с журналистами Зюганов не исключил варианта, при котором он снимет свою кандидатуру с президентских выборов. Об этом он заявил 26 декабря, комментируя призыв Бориса Немцова отказаться от участия в предстоящих выборах. "Давайте чуть позже определимся" относительно участия в выборах, сказал Зюганов. При этом он добавил, что "если власть будет продолжать нарушать то, что только можно, я не исключаю в этой ситуации любых вариантов".

Ранее кандидат в президенты от СПС Борис Немцов отказался от участия в президентских выборах. В обращении Немцова говорится: "Кандидат от демократической оппозиции должен быть один. Поэтому я принял решение отказаться от участия в президентской кампании". Впрочем, заявление от Немцова о намерении снять свою кандидатуру с выборов в ЦИК России пока не поступало. По словам секретаря комиссии Николая Конкина, если оно все же поступит, то ЦИК просто примет его к сведению. В законе прописана только процедура отказа от участия в выборах зарегистрированного кандидата в президенты РФ, а Немцов регистрацию пока не прошел, пояснил Конкин.