"Я лично гарантирую, что согласно поданному в Верховную раду Украины новым правительством проекту бюджета на 2008 год, ни одна категория граждан страны не будет ущемлена". Такое заявление сегодня, 26 декабря, в своем выступлении на расширенном заседании Кабинета министров Украины под руководством президента Украины Виктора Ющенко, сделала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Представляя новый проект госбюджета на следующий год, она выразила уверенность, что ни один депутат Рады не допустит, чтобы страна вошла в 2008 год без бюджета. "Я думаю, что никто, независимо от того, находится он в оппозиции или в правительственной коалиции, не допустит того, чтобы жизнь рядового украинца с 1-го января ухудшилась. Бюджет должен быть принят до 1-го января 2008 года", - сказала Тимошенко. Анализируя работу, проведенную новой правительственной командой касательно бюджета- 2008, премьер сообщила, что "из бюджета убрали все налоги, которые в той или иной степени связаны с бизнесом государства, сбалансировали всю энергетическую часть бюджета, в том числе учли новую цену на импортируемый Украиной природный газ". Особо Юлия Тимошенко остановилась на текущем состоянии НАК "Нефтегаз Украины", который с января 2008 года может ожидать дефолт по кредитным обязательствам. "Чтобы предотвратить это, в 2008 году мы введем все нужные мероприятия, чтобы вернуть НАК "Нефтегаз Украины" к прибыльности", - заявила она. В то же время, министр финансов Украины Виктор Пинзеник в своем выступлении на заседании Кабмина сообщил, что в 2008 году НАК "Нефтегаз Украины" выделит 4,3 млрд. гривен компенсации разницы между ценой закупки и реализации природного газа для населения страны.

Расширенное заседание правительства проходит под руководством президента Украины Виктора Ющенко и при участии спикера парламента, глав областных госадминистраций, а также руководства всех комитетов Верховной рады.