Сахалинские пограничники задержали нарушителей пограничного и природоохранного законодательства, которые успели потомить судно с браконьерским крабом на борту. Как 26 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-группе Регионального пограничного управления ФСБ РФ по Дальневосточному федеральному округу, неопознанное судно, следовавшее в направлении Японии, обнаружил пограничный сторожевой корабль "Южно-Сахалинск" Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Команду пограничного сторожевика об остановке, капитан судна проигнорировал. Не имея возможности иным способом остановить нарушителя, пограничники открыли предупредительную стрельбу. Спустя некоторое время "беглец" остановился и сообщил на пограничный корабль, что начинается высадка экипажа на спасательные плоты, в связи с затоплением машинного отделения.

Судно затонуло. Экипаж из 19 человек был поднят на борт "Южно-Сахалинска". Практически все спасенные находились в нетрезвом состоянии. С их слов на затонувшем судне находилось около 30 тонн камчатского краба. Пограничными органами проводится разбирательство по факту не выполнения капитаном требований об остановке судна и его затоплении.