29 декабря откроется станция "Сретенский бульвар" Люблинско-Дмитровской линии, спроектированная специалистами ОАО "Метрогипротранс". Станция расположена в историческом центре Москвы, в сложнейшем транспортном градостроительном узле под Тургеневской площадью. Станционный комплекс образует треугольник со станциями "Тургеневская" и "Чистые пруды" и имеет пересадки на эти станции (пересадка на ст. "Чистые пруды" откроется в январе 2008 года). В перспективе будет сооружен вестибюль станции, который будет примыкать к существующему подземному пешеходному переходу, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Метрогипротранс".

Станция "Сретенский бульвар" - глубокого заложения пилонного типа в чугунной тюбинговой обделке расположена на глубине 60 метров. Такая глубина объясняется тем, что трасса линии проходит через центральную часть города с плотной исторической застройкой, под всеми существующими коммуникациями и действующими линиями метрополитена. Конструкция станции "Сретенский бульвар" - перронный зал станции, представляет собой трёхнефное сооружение со средним залом с диаметром 9,5 метра и двумя боковыми с посадочными платформами диаметром 8,5 метра. Между боковыми и средним залом станции предусмотрены проходы шириной 3,4 метра.

"Просторный светлый центральный зал выстроен в соответствии с классическими архитектурными законами. Сложнейший ритм металлических порталов и мраморных ниш, спокойные гранитные полы, белые светящиеся своды, причудливые пилоны, сложная система света находят душевный отклик у человека-пассажира, в том числе и у архитектора. Каждая ниша, по законам жанра, насыщена произведениями монументального искусства", - отметил Николай Шумаков, главный архитектор ОАО "Метрогипротранс" и руководитель авторского коллектива станции "Сретенский бульвар".

Впервые в отделке станции московского метрополитена будет применена нержавеющая сталь, которая придает знакомой пилонной конструкции новое, свежее звучание. Для станции "Сретенский бульвар" народным художником России Иваном Лубенниковым были изготовлены композиции в сложной технике - травленый черный металл с полировкой и покраской. В композициях, установленных в апсидах (полукруглых углублениях) пилонов, пассажиры смогут увидеть как достопримечательности Бульварного кольца (памятники Пушкину, Гоголю, доходный дом страхового общества "Россия" на Сретенском бульваре), образы, так или иначе связанные с Бульварным кольцом - облака, деревья, птицы.